Новости и события IFK Hotel Management

PRO Tulip Inn Rosa Khutor Hotel 3*

Только ленивый не обсуждает трату денег на Олимпиаду в Сочи. Столько потрачено, столько построено, успеют или нет, а что делать, если... Однако мы решили поехать на Красную Поляну и посмотреть своими глазами не на очередной олимпийский объект, а на отель, рассчитанный на прием туристов, занимающихся зимними видами спорта. Все таки это событие не частое в нашей стране. Ну, заодно, послушать последние сплетни про подготовку к 2014-му году, куда ж мы без этого?! В этот раз не обошлось без помощи руководителя Краснодарского представительства GVA Sawyer, Панасенко Евгения, активно катающегося на горных лыжах и доске.
Что увидели? Средств размещения много, строится еще больше. Архитектура только начинает просматриваться, ощущение стройплощадки не оставляло нас ни на шаг: организованной толпой бродят рабочие (человек по 200), шум отбойного молотка не прекращается ни на минуту, ноги можно переломать по пути к объектам инфраструктуры. Среди всего этого функционирующие отели выглядят чудом. В один из таких чудес мы направились — первый в России отель Tulip Inn.
Из общего
В декабре 2010 года открылся один из самых долгожданных горнолыжных курортов России – ГЛК «Роза Хутор». Компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» была создана компанией «Интеррос» в 2003 году для строительства горнолыжного курорта в районе поселка Красная Поляна (Сочи). По информации на официальном сайте компании «Интреррос» планируемый общий объем инвестиций составит около $1,5 млрд. ГЛК «Роза Хутор» станет одним из ключевых объектов Зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году, так как обе Олимпийские горнолыжные трассы (мужская и женская) расположены именно здесь. В феврале 2012 года на горнолыжном курорте Роза Хутор состоялись впервые в России и на всём постсоветском пространстве соревнования этапа Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин и женщин.
Как раз к началу тестовых соревнований на курорте «Роза Хутор» в эксплуатацию был введен отель Tulip Inn Rosa Khutor 3* международной сети Golden Tulip Hotels, Suites and Resorts. Изначально отель планировали открыть в декабре 2011 года, однако фактическое открытие произошло только в январе 2012 года.
Приехали
Предположим, я турист 30-35 лет из Москвы, с девушкой, приехал кататься на лыжах. Мой самолет приземлился, как и положено, в аэропорту г. Сочи. И у меня аж три варианта как добраться до отеля: на автобусе/маршрутке пожалуй не буду пробовать, долго и мои лыжи сомнут в санки… хотя дешево… второй вариант — такси. В сезон тут можно отдать от 1200 рублей за такси, москвичам особая приветственная надбавка, хотя если девушка будет красиво улыбаться, то про надбавку забудут и мандарином угостят. Третий и наиболее удобный вариант — поезд. Новый фирменный поезд РЖД будет курсировать непосредственно от аэропорта до подъемника Альпики Сервис, но запустят его в первом полугодии 2013 года. Tulip Inn расположен в центральной части курорта «Роза Хутор», на правом берегу реки Мзымта в урочище Ржаная Поляна, так что от конечной остановки поезда придется пройти 10 минут пешком до курорта «Роза Хутор», либо воспользоваться трансфером гостиницы. Ну, а пока всё таки такси. Общее расстояние до аэропорта Сочи – около 45 км или 50 минут по бесконечным горным дорогам.
Кстати, для личного автомобиля (мало ли, может я приехал на своей авто, отважных москвичей немало) предусмотрена платная многоуровневая парковка курорта, которая расположена в непосредственной близости от Tulip Inn и несколько бесплатных машиномест рядом с отелем.
Архитектурный LOOK
Итак, мы добрались, припарковались, входим. В архитектуре курорта «Роза Хутор», в состав которого входит отель, применен классический альпийский стиль, характерный для многих европейских горнолыжных курортов. И это не удивительно, так как уровень нового курорта не должен уступать самым известным курортам Европы, которые столь популярны у горнолыжников всего мира. Моя девушка не будет укорять меня, что мы приехали «в российскую глубинку» вместо австрийского Сант-Антона.
Отель занимает новое пятиэтажное здание (с подвальными помещениями), общей площадью 13 тыс. кв. м. Дизайн номеров и внутренняя отделка выполнена итальянскими архитекторами в классическом, ближе к современному, стиле, с применением ярких цветов и элементов.
Что касается инженерного оснащения отеля, то Tulip Inn обладает всем набором для 3*: центральное кондиционирование, шумоизоляция, беспроводной интернет, лифты, пожарная безопасность и т.д.
Управление
Отель Tulip Inn Rosa Khutor стал первым отелем международного гостиничного оператора Golden Tulip Hotels, Suites and Resorts в России. Символично, что именно в год празднования своего 50-ти летнего юбилея в России «взошел первый тюльпан». После объединения Louvre Hôtels и Golden Tulip образовали альянс и с апреля 2011 года представлены на международной гостиничной арене как Louvre Hotels Group, которая насчитывает на сегодняшний день более 1000 отелей в 42 странах мира. В России Golden Tulip представляет управляющая компания IFK Hotel Management.
Инфраструктура
При входе в отель, с правой стороны расположен лобби бар с зонами для курящих и некурящих гостей.
Проходя через Лобби бар прямо, попадаешь в ресторан — The Amsterdam – на 144 посадочных места, который занимает часть первого и второго этажа гостиницы. Попасть внутрь ресторана можно 3-мя способами: через лобби отеля, через отдельных вход со стороны основного входа в отель и через дополнительный вход, расположенный на набережной реки Мзымта, рядом с планируемой галереей магазинов. Кстати, на момент нашего пребывания второй и третий входы были закрыты из-за отсутствия гостей на курорте, при этом мы отметили отсутствие вывески о том, что это ресторан.
Ресторан работает с 7.30 до 23.00. С 7.30 до 10.30 – предлагаются завтраки по системе шведский стол. С 10.30 до 23.00 ресторан работает по системе a la carte. Стоимость завтрака включена в стоимость проживания. Стоимость завтрака для тех, кто не проживает в отеле — 900 рублей. Дороговато, но мы же находимся в курортной зоне Красной Поляны, поэтому нужно привыкать к такому ценнику. Что касается меню, то сейчас, в межсезонье, оно довольно скромное — помещается на одной странице, цены — умеренные. В высокий сезон (зимнее время) меню обновляется и расширяется. Есть очень интересное предложение по завтраку — его можно оплатить только по заказанным блюдам (получается очень даже не дорого – 150-200 рублей, достаточно для небольшого континентального завтрака) – это предложение действительно только для длительного проживания, куда завтрак не входит. В ресторане есть стулья для детей. Надеемся, к сезону тут вечерами будет играть музыка, чтобы можно было культурно провести время со своей девушкой за столиком или познакомится с кем-то у бара. В отеле представлен room-service (обслуживание в номерах), блюда можно выбрать по сокращенному меню ресторана.
Кстати, мы тщетно искали в меню Лобби бара и ресторана главный напиток горнолыжников – глинтвейн, пока его там нет. Вписали пожелание по доработке меню в книгу жалоб и предложений.
Конференц-услуги. В отеле на 2 этаже, слева от входа, по лестнице, представлены 3 зала для проведения конференций (Bastia – 27 кв.м., Frizo – 30 кв.м., Inzell – 50 кв.м.). Чудные названия в честь голландских сортов тюльпанов. Залы различного размера и оснащения, имеют по 4 варианта расстановки мебели (Театр, Класс, Круглый стол, U-образная). Максимальная вместимость – 45 человек в зале Inzell, при посадке «театром». Стоимость аренды зала, в которую входит бизнес-ланч и кофе-брейк составляет 1400 рублей на 1 участника (4 часа) и 2 000 рублей на 1 участника (8 часов). Цены, мягко сказать высокие, и формируются в зависимости от количества участников, что ново для Кубани. Между конференц-залами расположена зона для кофе-брейков и бизнес-уголок (2 компьютера с доступом в интернет).
Фитнес-центр. «Любая нормальная лыжница должна иметь безупречную прическу и маникюр», — заявила моя подруга и рванула в фитнес-центр, расположенный на 1-ом этаже. Но не тут-то было! В отеле действительно представлен небольшой фитнес-центр, который включает в себя тренажерный зал, финскую сауну и салон красоты. Однако в летнее время салон красоты оказался закрыт. Пришлось ограничиться посещением тренажерного зала, он для гостей отеля — бесплатный.
Галерея магазинов, которая заявлена на сайте отеля и находится на первом этаже отеля со стороны набережной реки Мзымта, не работает, т.к. не сдан в эксплуатацию весь курорт. Магазины принадлежат управляющей компании курорта, а не отелю, и именно она занимается сдачей их в аренду.
Вся перечисленная инфраструктура является более или менее стандартной для качественного сетевого отеля 3-х звезд, но мы находимся в горнолыжном отеле, поэтому инфраструктура для горнолыжников является приоритетной для нашей оценки. Итак, на 1 этаже обнаружена комната для хранения и сушки лыж и ботинок, что очень удобно. Всего 48 ячеек. Стоимость 1 ячейки камеры хранения – 100 рублей в сутки. Цена прямо скажем символическая, т.к. хранение лыж на подъемнике в 3,5-4 раза дороже. Впрочем, лыжи можно оставить в этой комнате и без ячейки, бесплатно для гостей отеля. Вход в комнату хранения расположен с торца здания, что довольно удобно. Однако в момент нашего пребывания шли строительные работы на курорте, поэтому пришлось заходить через внутренний холл гостиницы.
В дополнение в отеле есть стандартная комната для хранения багажа и комната с сейфовыми ячейками (т.к. в номерах сейфов нет). Пользование данными услугами для гостей отеля бесплатно.
Про гостей
Отель работает всего полгода, но уже успел принять у себя достаточно большое число посетителей. С января по март отель был загружен спортсменами, прибывшими на соревнования (Кубок Мира, Кубок России, этап Кубка Европы). Гостями отеля были сборные разных стран: России, США, Канады, Италии, Франции и других. Среди именитых гостей отеля: Боде Миллер, Теодор Лигети, Линдсей Вонн и другие.
По данным администрации, загрузка отеля доходила до 90%, что весьма впечатляет для первых месяцев работы нового отеля. В тоже время спортсмены почти не использовали дополнительные услуги, в то время как индивидуальные туристы тратят порядка 30% бюджета проживания именно на доп. услуги и сервисы (прачечная, мини-бар, ресторан, бар и пр.). С 8 марта 2012 года отель открыл свои двери для всех желающих, гостями были как индивидуальные туристы, так и небольшие группы. В основном аудитория была сформирована за счет жителей ЮФО, Москвы и Санкт-Петербурга. Продолжительный горнолыжный сезон 2012 года (до 9 мая) хорошо отразился на загрузке отеля первых двух кварталов. С мая по ноябрь 2012 в отеле наряду с индивидуальными гостями размещаются сотрудники компаний (инженерный состав), приезжающих на олимпийскую стройку по системе long stay (длительное проживание). Сниженная цена на проживание обеспечила достаточно высокий уровень загрузки для отеля (до 50%), с учетом того, что в летнее время постояльцев на курорте нет, т.к. закрыты все подъемники, нет организации летнего отдыха, а вокруг идет стройка. С учетом близости к олимпийским объектам (собственно работе) и качественных условий для жизни, предложение выигрывает по сравнению с квартирами, арендуемыми в самой Красной Поляне или Сочи. Специальные тарифы на размещение менеджеры по продажам обсуждают индивидуально с каждой компанией: на тариф оказывает влияние общее кол-во арендуемых номеров, сроки проживания, набор дополнительных услуг, заказываемых при бронировании для всей группы.
Мы не могли не задать вопрос о предстоящей Олимпиаде и жителях отеля на этот период. В отеле нам пояснили, что распределением мест для проживания в отелях на Олимпийский период будет заниматься Оргкомитет Сочи 2014, ценовая политика формируется так же в соответствии с регламентами МОК и Оргкомитета принимающей страны.
Номера
Всего гостям предлагается 148 номеров 3-х категорий: Standard (TWN/DBL) — 122, Superior (TWN/DBL) — 22, Suite — 4. Номера просторные для отеля 3* (от 21 до 58 метров).
Дизайн номеров, как уже говорилось выше, выполнен итальянскими архитекторами. И честно сказать удался. Спокойные тона с яркими элементами номеров помогают расслабиться. Достаточно качественные материалы отделки гармонируют с мебелью. В стандартном номере есть практически все, что необходимо для отдыха на горнолыжном курорте как в рамках туристической, так и деловой поездки: кровать, телевизор, санузел (укомплектованный всеми принадлежностями), вместительный гардероб с зеркалом в полный рост, рабочая зона. Хотелось бы остановиться на том чего нет. Нет сейфа в номере, но этот факт компенсируется наличием сейфовых ячеек на reception (96 ячеек), нет чайного набора, даже в номерах повышенной категории, нет халатов и тапочек в стандартных номерах (в остальных категориях они присутствуют). Можно посчитать это пристрастной оценкой, но сам отель рассчитан на взрослую целевую аудиторию, и на наш взгляд эти моменты можно доработать.
К вопросу о возрасте целевой аудитории — интерьер отеля выполнен в современном стиле (“natural contemporary”), но с элементами классики, что смогут оценить более взрослые посетители, готовые тратить больше, чем молодые, как в силу возраста и предпочтений качественного отдыха, так и в силу более высокого заработка. Поэтому данный момент является скорее плюсом, чем минусом.
Большинство номеров в отеле — для некурящих, но есть и небольшое количество номеров для курящих гостей. Проживание с животными запрещено, однако администрация отеля готова рассмотреть заявку для гостей с маленькими животными (размеры затруднились сообщить, так что есть надежда, что мой крокодильчик будет принят с комфортом).
Для людей с ограниченными возможностями, отель предлагает 8 номеров, оборудованных всем необходимым — ванные комнаты, второй глазок на двери, поручни в номерах и т.д. Дверные проемы стандартные – 90 см для всех номеров, что позволяет беспрепятственно попасть в номер на коляске. На первом и втором этажах (в общественных зонах) на табличках нанесен Шрифт Брайля, но на номерах этих подсказок нет, что может вызвать сложности у людей с плохим зрением.
В целом номера очень удобные и представлены в различных сочетаниях (отдельный номер и коннектор, что позволит с комфортом разместиться компании друзей или семье из 4-х человек через межкомнатную дверь). В номере есть мини-бар, который не входит в стоимость, а цены завышены, но альтернативы на данный момент нет, т.к. инфраструктура курорта только строится, и ближайший магазин расположен в 20 минутах ходьбы от отеля. Так что особо экономным придется везти с собой вечернюю закуску.
Проживание с детьми предусматривает бесплатное пользование детской кроваткой (до 5-ти лет). Т.к. отель рассчитан на взрослых горнолыжников, то номера не оснащены «шнурками паники», подразумевая физическое здоровье постояльцев на высоком уровне. Хотя зря, после катания и горячего душа не исключены легкие обмороки и головокружения.
Отдельно хочется пожаловаться (в порядке необходимости) на бесплатный интернет, который заявлен в отеле. С первого раза, нам не удалось к нему подключиться. Сеть Tulip гаджет находил, но вот для подключения требовался пароль, который можно было узнать на reception. С одной стороны интернет действительно есть, но с другой стороны для подключения к нему необходимо проделать некоторые телодвижения, в виде звонка или подхода к reception. Стоит отметить, что интернет достаточно быстрый для горной местности.
Телевидение в номерах интерактивное, но на данный момент, пока идет строительство курорта, полноценное использование всех возможностей затруднительно.
Заключение
С точки зрения гостиницы для горнолыжников существенным недостатком отеля является его удаленность от основного подъемника («Олимпия»). Пройти от отеля до подъемника (около 500 метров) в горнолыжных ботинках и неся в руках полную амуницию — достаточно сложно, даже для подготовленного спортсмена. Для сноубордистов — гораздо проще, но все же дальше, чем хотелось бы. Однако в этом есть свои плюсы – отель удален от основной «тусовки», что является положительным аспектом для более взрослой категории туристов, которым хотелось бы отдохнуть после дня катания. Вообще, нам показалось очень сбалансированным выбор целевой аудитории в сочетании с местоположением, дизайном номеров, оснащением и набором инфраструктуры.
Подводя итог, хочется отметить, что отель в целом удался. Небольшие доработки, которые важны на наш взгляд, в виде комплектации номера чайным набором, организации вывески ресторана с улицы, и другие незначительные недоточеты, которые мы увидели при посещении, легко могут быть устранены администрацией, и отель сможет занять почетное место в рамках курорта.
По итогам текущего года ожидаемая загрузка отеля Tulip Inn Rosa Khutor составит 50-55% , что является хорошим показателем для нового отеля в горнолыжном курорте. Однако с появлением конкурентов, перераспределение спроса может существенно снизить заполняемость всех гостиниц и к этому необходимо готовиться уже сегодня. Главное — занять свою нишу и цепко держать свою целевую аудиторию. На наш взгляд это пока удается, но время покажет, и в следующем году мы обязательно посетим его еще раз, чтобы дать оценку уже не новому отелю, а одному из первых отелей курорта «Роза Хутор».

Источник: arendator.ru

Другие новости и события

Hotel Industry 2009: Финальная встреча года отельеров России
События
Hotel Industry 2009: Финальная встреча года отельеров России
18 февраля 2026
Секреты эффективного управления на форуме «Отель»
Публикации
Секреты эффективного управления на форуме «Отель»
18 февраля 2026
Проект «Типовой городской отель» совместно с Development Systems
Публикации
Проект «Типовой городской отель» совместно с Development Systems
18 февраля 2026
В Кирове планируют открыть Tulip Inn
События
В Кирове планируют открыть Tulip Inn
18 февраля 2026
Гостиничный бизнес: «Смородина» белая, красная и черная
События
Гостиничный бизнес: «Смородина» белая, красная и черная
18 февраля 2026
Марсель Измайлов: "Во многих нишах гостиничного рынка франшиза будет хорошим решением."
Публикации
Марсель Измайлов: "Во многих нишах гостиничного рынка франшиза будет хорошим решением."
18 февраля 2026
Гостиницы будут зеленее
События
Гостиницы будут зеленее
18 февраля 2026
В гости к партнеру: как отели строят франчайзинговые сети в России
Публикации
В гости к партнеру: как отели строят франчайзинговые сети в России
18 февраля 2026
ПИР Экспо 2022
События
ПИР Экспо 2022
18 февраля 2026
Татьяна Авдошина: наличие понятных критериев классификации помогает делать выбор
Публикации
Татьяна Авдошина: наличие понятных критериев классификации помогает делать выбор
18 февраля 2026
Алексей Акиндинов назначен Генеральным менеджером Golden Tulip Роза Хутор и Tulip Inn Роза Хутор
События
Алексей Акиндинов назначен Генеральным менеджером Golden Tulip Роза Хутор и Tulip Inn Роза Хутор
18 февраля 2026
Сочинская осень
События
Сочинская осень
18 февраля 2026